Actualités

J’ai essayé six marques de jus d’orange, dont Target et Walmart – une surprise gagnée mais ne vous laissez pas tromper par l’emballage

Le jus d’ORANGE est un aliment de base dans les supermarchés et vous trouverez de nombreux choix.

Chaque marque vante quelque chose de « spécial » dans son jus, mais assurez-vous de ne pas vous vendre sur l’emballage, car cela dépend du goût.

Le US Sun a évalué le jus d'orange acheté en magasin en fonction de son goût et de sa valeur

9

Six marques faisaient partie du test

9

Le jus d’orange a ses bienfaits pour la santé.

Il contient de la vitamine C bénéfique, mais vous devez tenir compte de la quantité de sucre dans chaque portion.

Les oranges de Floride sont utilisées dans plus de 90 % du jus d’orange aux États-Unis.

Pendant ce temps, le prix de détail moyen de 16 onces de concentré de jus d’orange aux États-Unis a culminé à 2,65 $ en décembre 2021, en hausse de 14 % par rapport à décembre 2020, selon IndexBox.

J'ai essayé les marques de macaroni au fromage - il y avait une égalité pour la première place et un perdant clair
J'ai essayé 7 cookies aux pépites de chocolat - le finaliste vous fera économiser de l'argent

Un porte-parole du Florida Department of Citrus, qui supervise l’industrie de l’orange de l’État, a déclaré au US Sun : « Les augmentations progressives des prix sont le résultat d’une combinaison de facteurs liés à la production d’agrumes et à la demande des consommateurs, tels que le verdissement des agrumes, les perturbations de la chaîne d’approvisionnement , les événements météorologiques et l’inflation.

« Le prix du jus d’orange et des agrumes a augmenté régulièrement pendant des années alors que des contraintes du côté de l’offre au milieu d’une forte demande des consommateurs sont apparues en raison du verdissement des agrumes et d’événements météorologiques dévastateurs comme l’ouragan Irma.

Le Sun a fait le tour du jus d’orange et a essayé six marques achetées en magasin dans le cadre de notre série Bang for your Buck.

Vous trouverez les marques grand public que nous avons essayées dans la plupart des magasins locaux, y compris Target et Walmart, mais ces magasins à grande surface proposent également leur propre version de jus d’orange que nous

Le test était simple : coût et goût.

Sous chaque marque, nous sommes allés plus loin et avons disséqué le nombre de sucres et de calories.

Que vous dégustiez un jus d’orange au petit-déjeuner ou en cocktail, le prix que vous payez peut déterminer lequel mettre dans votre panier lors de votre prochain voyage.

Le Sun a contacté toutes les marques pour commentaires.

Voici comment les JO se sont empilés en commençant par le gagnant.

1. Walmart « Grande valeur » – 17 points sur 20

Le jus d'orange Great Value de Walmart vous en donne le plus pour votre argent

9

  • Coût: 2 $
  • Calories : 120 par huit onces liquides
  • Sucre: 28g par huit onces liquides

La marque Great Value de Walmart a été la grande gagnante et à 2 $ pour un contenant de deux pintes, c’est le meilleur rapport qualité-prix.

La marque Great Value vous offre une bonne affaire.

Il est « fabriqué à partir de concentré », ce qui signifie que la majeure partie de son contenu en eau a été éliminée par un processus de filtration et d’extraction.

L’emballage indique qu’il n’a « pas de colorants, d’arômes ou de conservateurs artificiels ».

Le jus Great Value n’était ni trop sucré, ni trop acide et n’avait pas d’arrière-goût.

C’était définitivement un gagnant surprise.

2. Cible ‘Bon & Gather’ – 14 points sur 20

Le jus d'orange de Target avait un goût constant mais ne se démarquait pas

9

  • Coût: 2,79 $
  • Calories : 110 par huit onces liquides
  • Sucre: 23g par huit onces liquides

Target décrit son jus comme « le jus d’orange à 100 % ne contient aucun agent de conservation, arôme ou colorant artificiel ».

Le jus était bon avec un goût consistant, mais rien qui le fasse ressortir.

Le prix était meilleur à moins de 3 $ pour un carton de deux pintes.

3. Tropicana – 11 points sur 20

Tropicana est généralement ma marque préférée

9

  • Coût: 3,59 $
  • Calories : 110 par huit onces liquides
  • Sucre: 22g

Tropicana a toujours été ma marque de jus d’orange préférée, mais ce test de goût me fait réfléchir à deux fois.

Il a à peine glissé dans les trois premiers.

Tropicana offre du goût, c’est pourquoi je l’atteins toujours, mais cela n’a pas été à la hauteur du coût.

Ce jus d’orange était le deuxième plus cher de toutes nos marques.

4. Aldi ‘Nectar de la nature’ – 10 sur 20 points

Le jus d'orange d'Aldi était fade

9

  • Coût: 2,45 $
  • Calories : 110 par huit onces liquides
  • Sucre: 22g

Nature’s Nectar, qui est vendu chez Aldi, est arrivé quatrième dans notre test de goût.

Il a gagné sur le coût à seulement 2,45 $ pour un carton de 1,85 litre.

Le jus avait la saveur la plus unique des six marques.

C’était fade et avait le goût le moins sucré.

Le goût plus léger peut être comparé à une version édulcorée du jus d’orange.

5. Florida’s Natural – 6 points sur 20

Florida's Natural est sorti vers le bas de notre test de goût

9

Le bouchon inspiré des agrumes est mignon mais pas le goût

9

  • Coût: 3,39 $
  • Calories : 110 par huit onces liquides
  • Sucre: 24g

L’emballage naturel de Florida est mignon, jusqu’au capuchon inspiré des agrumes, mais ne vous y trompez pas.

Ce jus d’orange n’a obtenu qu’une note de 2 sur 10 pour le goût.

C’était trop aigre et rien ne m’a donné envie de prendre une autre gorgée.

Il a également échoué sur le coût à 3,39 $ pour un carton de deux pintes.

6. Simplement orange – 2 points sur 20

Simply Orange est arrivé en bas du test de goût

9

  • Coût: 3,99 $
  • Calories : 110 par huit onces liquides
  • Sucre: 23g

Simply Orange a tout simplement échoué à notre test de goût.

Il a obtenu un score de 1 sur 10 pour le goût et le coût.

Ce jus d’orange était le plus cher des six marques que nous avons testées.

À près de 4 $ pour un récipient de 1,6 litre, c’était la plus petite quantité de tous les jus.

Simply Orange avait un goût trop épais et avait le moins de saveur.

C’est peut-être parce que ce jus n’est « pas fait de concentré », ce qui signifie que le jus que vous avez acheté ne contient aucune eau ajoutée.

De plus, il n’a en aucun cas été reconstitué.

Boire

Dans l’ensemble, le jus d’orange a ses avantages nutritionnels.

Comme indiqué dans notre enquête non scientifique, le prix et le goût peuvent déterminer celui qui vous plaît.

La prochaine fois que vous vous déplacerez dans les allées, voici quelques conseils pour vous aider à économiser :

  • Connaissez vos prix : Suivez les prix et comparez les articles.
  • Inscrivez-vous au programme de fidélité : Ceci est gratuit chez de nombreux détaillants et vous pouvez gagner des points et/ou recevoir des coupons. Certains magasins informent les membres récompenses avant toute vente.
  • Évitez les achats impulsifs : Il est préférable d’y aller avec une liste, afin de ne pas vous retrouver avec des éléments dont vous n’avez pas vraiment besoin.
Le changement de règle du magasin voit les acheteurs accusés de VOL - comment éviter l'embarras
Je travaille sur un côté cible sans jamais quitter la maison - 3 étapes pour commencer

Le Sun a essayé du macaroni au fromage acheté en magasin et il y avait une égalité pour la première place.

De plus, nous avons également essayé les frites de restauration rapide, de McDonald’s à Burger King, et qui vous en donne le plus pour votre argent.

Oliver Barker

Il est né à Bristol et a grandi à Southampton. Il est titulaire d'une licence en comptabilité et économie et d'une maîtrise en finance et économie de l'Université de Southampton. Il a 34 ans et vit à Midanbury, Southampton.

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page